28 декабря 2016 - 17:17

Сотрудников Google обязали получать специальное разрешение в юридическом отделе корпорации для посещения России, пишет портал Firrma. В распоряжении издания оказалось письмо сотрудника компании Джейми Касапа организаторам мероприятия в Москве, в котором он должен был принять участие.

«К сожалению, у меня очень плохие новости. Я только что был проинформирован юридическим отделом Google, что не могу принять это приглашение. Они не могут дать мне необходимое одобрение на эту поездку. Все неключевые сотрудники Google не могут ехать в Россию без письменного разрешения юрдепартамента. Видимо, это связанно с некоторыми правовыми действиями со стороны правительства России против Google, которые вызывают озабоченность компании», — говорится в письме.

Джейми Касап должен был выступить на III Международной конференции по новым образовательным технологиям #EdCrunch в Москве в сентябре этого года. В итоге он смог сделать это лишь с помощью видеомоста.

Федеральная антимонопольная служба признала Google виновным в нарушении закона о конкуренции в 2015 году. Корпорация была оштрафована на 438 миллионов рублей из-за монополизации рынка магазинов мобильных приложений в России. Корпорация платить отказалась и подала иск о признании штрафа недействительным. 2 ноября ФАС вновь оштрафовала Google на 1 миллион рублей за неисполнение предписания службы. Как отметили в службе, Google нарушает закон, требуя для работы магазина Google Play обязательной установки на устройство пользователя приложений корпорации.

Герман Клименко, советник президента РФ по Интернету, руководитель компании LiveInternet:

«Думаю, не надо преувеличивать значение данного письма. Наверное, чтобы поехать в любую страну мира в командировку, нужно написать заявление. Если я собираюсь поехать во Владимир как сотрудник администрации, то какой бы я ни был советник президента, все равно должен об этом уведомить. Можно ли это трактовать так, будто администрация запрещает мне ездить во Владимир?

Насколько я знаю, пиарщик Google уже сказал, что он не в курсе запретов на поездки сотрудников в Россию. Хотелось бы видеть первоисточники. Судя по всему, речь идет об обычной процедуре согласования командировок. Ничего криминального в этом не вижу».