29 декабря 2016 - 12:27

Для многих уходящий год стал эпохой бесконечных обид и разочарований. Тяжко пришлось либералам. Выборы обернулись сокрушительным крахом всех иллюзий. Не помогли заклинания Зубова про «Гитлера — ангела русской истории» и тактический союз с Мальцевым. Не спасли заклинания Навального не рефлексировать и многочисленные пустопорожние доклады Яшина. Россияне не захотели никого из них их видеть в Госдуме — хватило с лихвой «удовольствия» от заявлений на дебатах.

Горестно пришлось европейцам. Кризис мультикультурализма закономерно привел к терактам. Решать давно назревшую проблему нынешние политические лидеры ЕС не способны. Все их усилия направлены исключительно на следование в фарватере США. Даже Brexit не заставил этих людей задуматься над гибельностью такого курса. Именно поэтому победа Трампа стала для них нокаутом, из которого они до сих пор не вышли.

Обидно было и американцам. Дело даже не в крахе Хиллари Клинтон. Как только в Белом доме не называли Россию: страна с разорванной экономикой, региональная держава… И каков итог? Уходящий президент, едва сдерживая слезы, был вынужден признать свои заблуждения. Новый пообещал начать исправлять ситуацию — не в смысле давать очередные странные оценки, а выстраивать цивилизованные отношения.

Совсем печально жилось украинцам. Тут полный букет неприятностей. Начиная с упорного нежелания Киева остановить бессмысленное кровопролитие и приступить к выполнению минских соглашений и заканчивая экономическим кризисом. Национализация «Приватбанка» стала логичным и естественным продолжением безостановочного процесса погружения страны в хаос. Что будет, если новые лидеры Германии, Франции (а в этих странах в 2017 году пройдут выборы) и США перестанут оказывать Киеву поддержку, представить вовсе несложно. Это, кстати, весьма вероятный сценарий развития событий по версии авторитетного агентства Bloomberg.

Да и нам, что греха таить, было не очень комфортно в уходящем году. Трагическая гибель Ту-154, подлое убийство посла России в Турции Андрея Карлова, запредельное по цинизму отстранение от участия в Паралимпийских играх… Много чего можно вспомнить. Но так уже бывало в нашей истории. Главное — не терять гордость и уважение к самим себе. События последних месяцев показали, что с этой точки зрения общество здорово. Что уже немаловажно, глядя на целый ряд западных стран.

Каким будет 2017 год? Делать прогнозы — занятие неблагодарное. Вспомнить хотя бы внезапную кончину предвыборной социологии в стране, где она родилась. Если кто-то не понял, я про последнюю избирательную кампанию в США. Очевидно одно — легко вряд ли будет. Многочисленные политические фобии Запада за месяц или полгода никуда не денутся. Но нам меньше всего стоит обращать на это внимание. Нужно сосредоточиться на нерешенных вопросах и насущных проблемах. Они прекрасно известны. Все в наших руках. Необходимо просто проявить волю. Как это часто и требовалось в истории России.

Армен Гаспарян