09 января 2017 - 15:54

Обвинения в хакерских атаках со стороны США напоминают охоту на ведьм, однако на смену эмоциональным припадкам неизбежно придет более трезвый и профессиональный подход, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Любую причастность Москвы к каким-либо хакерским атакам мы категорически исключаем. У нас наблюдается серьезная усталость от этих обвинений, — сказал представитель Кремля, отметив, что американские коллеги в разное время уже проходили такие этапы охоты на ведьм.

«Мы помним такие периоды истории. Мы знаем, что потом они сменяются более трезвыми специалистами, более трезвыми подходами, ориентированными все-таки на диалог, а не эмоциональные припадки», — указал Песков.

По его словам, рассекреченная часть доклада о хакерских атаках на США не содержит доказательств причастности к этому России и не выдерживает критики. «С нашей точки зрения, по-прежнему звучат абсолютно ничем не подкрепленные голословные обвинения на достаточно любительском, эмоциональном уровне, который вряд ли применим к высокопрофессиональной работе реально высококлассных спецслужб», — добавил пресс-секретарь Владимира Путина.

Он отметил, что Кремлю по-прежнему неизвестно, какими реальными данными оперируют создатели этого доклада. Однако в нем нет ничего такого, что «стоило бы детально читать», а опубликованная часть не вызывает «ничего, кроме разочарования», подчеркнул Дмитрий Песков.

Комментируя доклад ЦРУ о хакерских атаках на серверы Демпартии, представитель Кремля назвал материалы и доказательную базу доклада скудными. По его мнению, доклад вызвал в США такое количество эмоций, которого не заслуживал.

7 января Нацразведка США опубликовала несекретную версию доклада о якобы вмешательстве российских хакеров в выборы американского президента. По версии спецслужб, Владимир Путин инициировал кибератаки на серверы Демократической партии страны, при этом Москва намеренно «очерняла Хиллари Клинтон» и явно отдавала предпочтение Трампу в борьбе за пост президента США. В качестве одного из доказательств причастности России разведка США привела карикатурную заставку «РЕН ТВ» 2006 года, на кадрах которой тогда еще ведущая Маргарита Симоньян, ныне главный редактор телеканала Russia Today, перешагивает Белый дом.

Песков также сообщил, что встреча российского и американского лидеров возможна не раньше инаугурации избранного главы Соединенных Штатов. «Трамп должен стать президентом США действующим. Потом уже будет верстаться план», — сказал представитель Кремля.

«Понятно, что если какие-то контакты будут планироваться, то планироваться они будут весьма тщательно, аккуратно, с учетом того, что речь идет о контактах после очень напряженной фазы деградации наших отношений. Поэтому, конечно, любые контакты на высшем уровне являются предметом очень тщательной подготовки», — пояснил пресс-секретарь президента.

По словам Пескова, для российской стороны нет никакой принципиальной разницы, произойдет встреча двух лидеров на площадке какого-либо международного саммита или же она будет планироваться в каких-то других условиях.

Вступление нового главы США в должность запланировано на 20 января в Вашингтоне.