28 января 2017 - 14:38

Петербургские оппозиционеры провели пикет против передачи Исаакиевского собора РПЦ. Организаторами выступили активисты партий «Яблоко» и ПАРНАС, они собрали на Марсовом поле около тысячи своих сторонников. На акцию пришли представители ЛГБТ, участники движения за отделение Ленинградской области в республику Ингрию, также на мероприятии замечены политик Оксана Дмитриева и представители «Открытой России» Наталья Грязневич и Андрей Пивоваров.

Депутат петербургского Заксобрания яблочник Борис Вишневский объявил о создании координационного штаба в защиту собора.

Участники пикета принесли на мероприятие огромный шар, изображающий балаклаву — символ скандально известной группы Pussy Riot. Активисты раздают воздушные шарики с изображением балаклавы и надписью «Не РПЦ».

26 января стала достоянием Интернета личная переписка координатора «Открытой России» в Петербурге Андрея Пивоварова и экс-сопредседателя ПАРНАСа Ильи Яшина, из которой следовало, что передачу Исаакия РПЦ оппозиционеры считают лишь поводом для вывода людей на улицу, а также для заработка.

Ранее жители города рассказали в соцсетях, что в центре Петербурга был вывешен баннер с изображением всемирно известных храмов, которые находятся в ведении церкви и остаются популярными туристическими объектами — Нотр-Дам де Пари, Кельнский собор, Собор святого Петра в Ватикане и Римский Пантеон. Как можно судить по этому визуальному ряду, авторы плаката напоминают, что храмы могут одновременно быть и музеями, и религиозными центрами, и нет причин для вражды из-за начала богослужений в Исаакиевском соборе.