01 февраля 2017 - 15:31

В суде города Кирова продолжаются слушания по делу «Кировлеса». Бывшего помощника экс-губернатора Никиты Белых Алексея Навального снова обвиняют в хищении и отмывании денег, полученных незаконным путем. В ноябре прошлого года Верховный суд РФ отменил обвинительный приговор, вынесенный в 2013 году, и отправил дело на пересмотр.

За плечами у скандального блогера уже есть судимости. За мошенничество и клевету. Однако все это сам Алеша и его интернет-паства связывают исключительно с «репрессивной политикой» Кремля в отношении «беспринципного борца с коррупцией». В их сознании уже давно сложилась картина, что кремлевская администрация, спецслужбы, прокуратура, судьи — все только и заняты Навальным. Президенту каждый час докладывают о передвижениях блогера и подают распечатки его постов вместе с аналитическими записками. В этот бред, видимо, и верят ошалевшие подписчики Алексея. 

Нелегкая судьба Навального, по мнению безликих сетевых комментаторов, прямое следствие его политических амбиций. Алексей захотел стать президентом. Решимости ему придают более миллиона читателей в Twitter. На выборах мэра Москвы в 2013-м Навальному удалось набрать 27% голосов при явке 32%. С учетом количества столичных избирателей, это около 630 тысяч человек. И эти «орды» креаклов до сих пор вселяют в Алексея уверенность в его политической мощи. И якобы этой «мощи» жутко опасаются в Кремле.

Что-то похожее уже было — на прошлогодних выборах в Госдуму. В их преддверии видеоблогер Мальцев уверял всех, что его YouTube-армия по всей стране заполонит избирательные участки и проголосует за ПАРНАС. Результаты голосования подвели неутешительные итоги «строевого смотра» мальцевских легионов — 0,7%. 

Как бы ни закончился судебный процесс по делу о мошенничестве в Кирове, он никак не повлияет ни на политическую ситуацию в России, ни на предстоящие президентские выборы. Громких популистских заявлений, голословных обвинений в адрес власти для того, чтобы стать президентом России, недостаточно. Комментарии старшеклассников в социальных сетях, ретвиты либеральных журналистов также не способствуют увлечению популярности Алексея среди избирателей, большинство из которых даже не знают, как выглядит блогер Навальный, вдруг захотевший управлять мировой державой.