03 февраля 2017 - 15:35

Реакция российской либеральной общественности на очередную попытку Киева продолжить гражданскую войну была закономерной. Все, как один, выступили в унисон с украинскими властями. Если свести все прозвучавшие монологи к простой формуле, то ею станет: «Каяться и платить». Этим, разумеется, должны заниматься мы с вами 7 дней в неделю.

Я, видимо, напрасно жду от всех этих людей проявления элементарной человеческой совести. Единожды затянув в своем гастрольном туре по грантовыделяющим организациям «Же суи...», они меняют в ней лишь припев. Куплет всегда остается неизменным: во всем виновата финно-монгольская орда. Но если раньше им пожимали руки, пусть в маленьких, но залах, то теперь под старинную сиротскую песню не собирается даже достаточная виртуальная аудитория. Артисты приелись, а ничего нового они сочинить не способны.

Вот, скажем, Шендерович заявил намедни: «Мы все несем прямую ответственность за этот ужас, дорогие россияне». В этой сакральной мысли не хватает сущей малости. Перед словом «россияне» должно находиться слово «либеральные». И тогда — да, все абсолютно верно.

Несут за этот ужас ответственность те, кто обматывался жовто-блакитным флагом и дефилировал с ним по московским улицам после трагедий в Одессе и Мариуполе. Ответственны за этот ужас те, кто упорно не желал видеть нацизма на Украине и даже шутливо называл себя «жидобандеровцами». Ответственны за этот ужас те, кто цинично наплевал на могилы десятков тысяч погибших от рук боевиков ОУН и УПА (организации запрещены в России).

Но даже не это главное. Никто из этой публики ни разу не возвысил свой голос в вопросе необходимости соблюдения минских соглашений. Никто из них не замечен в сборе гуманитарной помощи жителям Донецка и Луганска. Больше того, ни разу не нашел ни единого доброго слова для людей, которых третий год Киев мечтает истребить физически. Следуя заветам того самого Бандеры.

У них другая мораль. В ней нет места привычных нам с вами ценностей. Тиражирование бесконечных фейков CNN и Bild для них гораздо важнее элементарного сострадания к женщинам, старикам и детям ЛДНР. Тоска по санкционному сыру и огорчение, что старушка Хиллари не воцарилась в Белом доме, — вот главные ориентиры их жизни.

Что же касается нас, то да, вполне возможно, мы виноваты. В своей зачастую излишней интеллигентности. Мы стесняемся громко называть подлецов подлецами. В нас вдруг просыпается Виргиния из романа Сен-Пьера. Чем современные Смердяковы активно и пользуются. А если все же получают симметричный ответ — сразу же начинаются рыдания про «атмосферу ненависти». Хотя именно они своим принципиальным и последовательным поношением ценностей русской цивилизации эту самую атмосферу и вызывают. Но если об этом не скажет CNN, они не поверят. В их внутреннем мире стабильно.

Армен Гаспарян