07 февраля 2017 - 14:03

Сегодня в Воздушно-космических силах РФ по приказу Владимира Путина объявлена внезапная проверка боеготовности, сообщил министр обороны Сергей Шойгу. Он пояснил, что проверка запущена с целью «оценки готовности органов военного управления и войск для выполнения учебно-боевых задач». Командование планирует проверить боеспособность систем ПВО, а также готовность авиации к постоянному боевому дежурству и отражению агрессии в отношении России.

С 9:00 по московскому времени началось приведение органов военного управления, соединений и воинских частей ВКС в высшую степень боевой готовности, доложил Шойгу.

Он приказал обеспечить соблюдение требований безопасности, сохранность оружия и боеприпасов, исключить ущерб государственной собственности, а также не допустить негативного воздействия на окружающую среду.

«При проверке особое внимание необходимо уделить состоянию боевого дежурства, развертыванию систем противовоздушной обороны на военное время и готовности авиационных группировок к отражению агрессии. Со всеми проверяемыми воинскими частями, подразделениями провести тактические учения и контрольные занятия», — отметил глава Минобороны.

Практика внезапных проверок боеготовности вооруженных сил в России была возобновлена в 2013 году. В их рамках могут проводиться масштабные учения оперативно-стратегического уровня с привлечением десятков тысяч военнослужащих и наземной военной техники разных классов, а также сил флота и ВКС.

Виктор Баранец, обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке:

«Нет ничего удивительного в том, что президент и верховный главнокомандующий старается держать армию в высокой боеготовности все 24 часа в сутки. Как нет ничего удивительного и в том, что идет внезапная проверка Воздушно-космических сил. Это новый вид вооруженных сил, который уже достаточно много побывал в реальной боевой обстановке и прошел боевое крещение в Сирии.

В последнее время накаляется обстановка на российско-украинской границе. Спрогнозировать дальнейшие действия украинского политического и военного руководства не представляется возможным. К тому же нельзя забывать, что Украина во время стратегической паузы, после того как на юго-востоке этой страны начали сбивать самолеты, стала латать свои старые "литаки" и поправлять положение дел в военно-воздушных силах.

И тут черт его знает, чего можно ждать от киевлян. Наблюдаются явные признаки того, что армия не контролируется президентом. Там есть такие националистические бандеровские командиры, которые запросто могут снять авиаполк и бросить его на Воронеж или на Ростов. И такие варианты мы тоже просчитываем.

Вот почему было сказано о готовности к отражению возможной агрессии в отношении России. Все делается очень правильно».