14 февраля 2017 - 15:32

Владимир Путин назначил депутата Госдумы Николая Любимова исполняющим обязанности губернатора Рязанской области. Ранее президент РФ принял отставку Олега Ковалева, возглавлявшего регион с 2008 года.

Российский лидер на встрече с Любимовым отметил его успехи на прежнем месте службы. 

«Вы родом из Калуги. Там родились, учились и начали свою трудовую деятельность, работу. В общем и целом работали хорошо, были и главой города, и председателем Законодательного собрания, и заместителем губернатора», — сказал президент, предлагая Любимову возглавить Рязанскую область.

Любимов в ответ заявил, что регион, который ему предстоит возглавить, хорошо развит в сфере промышленности и сельского хозяйства, а также обладает большим туристическим потенциалом.

Владимир Путин также подчеркнул качества и достоинства бывшего мэра Калуги. 

«Вы человек молодой, но уже достаточно опытный и продемонстрировали хорошую работу на разных участках, причем очень ответственных. Исхожу из того, что Вы все свои лучшие качества используете и будете применять здесь, на новом месте работы», — отметил глава государства. Любимов в ответ сказал, что привык «делать то, что нужно людям».

«Постараюсь оправдать Ваше доверие, очень высокое доверие, и сделать все, чтобы людям жилось в Рязанской области намного лучше», — заявил новый глава региона.

Николай Любимов обладает большим электоральным опытом. С 2007 по 2011 год он занимал пост городского головы Калуги. Затем работал заместителем губернатора и председателем Законодательного собрания Калужской области. В 2016 году Любимов был избран депутатом Госдумы VII созыва. В его родном регионе отмечают умение чиновника напрямую взаимодействовать с населением. 

Напомним, сегодня о своей отставке с поста главы Рязанской областной администрации объявил Олег Ковалев. Он стал пятым губернатором, решившим покинуть свой пост за последний месяц. Ранее в отставку подали губернатор Новгородской области Сергей Митин, глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, глава Бурятии Вячеслав Наговицын и губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

Новые назначения, в свою очередь, получили Мурат Кумпилов (Адыгея), Алексей Цыденов (Бурятия), Андрей Никитин (Новгородская область), Максим Решетников (Пермский край). Их с Николаем Любимовым объединяет молодой возраст и успехи на прежних должностях. При этом никто из них не принадлежит к группе так называемых политических элит. Каждый на протяжении своей карьеры подтвердил свой профессионализм, благодаря которому смог прекрасно зарекомендовать себя как в регионах, так и на федеральном уровне. 

Какой-либо закономерности в назначении новых глав регионов не прослеживается. Очевидно только, что к кадровому вопросу теперь применяется новый подход. Это также подтверждает и реформирование системы отбора возможных кандидатов. Кроме того, последние перестановки в губернаторском корпусе указывают на то, что на местах требуются молодые, но при этом опытные и перспективные функционеры, способные в короткие сроки решать поставленные перед ними задачи.

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

«Закономерности в недавних назначениях и отставках, конечно, есть. Речь идет, прежде всего, о тех губернаторах, которые уже давно занимали свой пост, но по разным причинам не сподобились выполнить майские указы президента. В итоге в регионах накопился целый комплекс, я бы даже сказал, букет недочетов, которые регулярно фиксировались в администрации президента. Но эти руководители считали себя самодостаточными политиками и не очень обращали внимание на низкие показатели рейтингов. Вот у президента и дошли руки до них.

Помимо этого, назначения на пост врио глав регионов молодых перспективных политиков выдает желание федеральной власти обкатать их на региональном уровне. Сделать так, чтобы они серьезно отнеслись к исполнению своих губернаторских обязанностей, а затем, возможно, через несколько лет забрать на федеральный уровень уже для более ответственной работы. 

Скорее всего, заместителями новых губернаторов в регионах будут назначены опытные управленцы, которые помогут исправить недочеты и ошибки их предшественников».