15 февраля 2017 - 14:23

Президент Владимир Путин назначил Леонида Парфенчикова исполняющим обязанности главы Карелии. Во время беседы с президентом Парфенчиков рассказал, что он родом «из глубокой Карелии», с хутора под названием Куркиеки.

Оценивая нынешнюю ситуацию в республике, новый и.о. отметил, что там «есть определенные проблемы и есть сложные социальные вопросы». По его мнению, они решаемы.

«Это очень ответственно — вернуться на родину и там работать. С одной стороны, многие проблемы понятны, и, наверно, есть определенная поддержка: республика маленькая, можно рассчитывать на принятие населением. Но это и большая ответственность, безусловно, чтобы оправдать доверие своих земляков», — сказал Парфенчиков.

Владимир Путин пожелал ему успехов в новой должности.

Экс-глава Карелии Александр Худилайнен, возглавлявший регион с 2012 года, подал в отставку в среду.

«Вы знаете, что сегодня проходит большая работа по ротации кадров на региональном и федеральном уровне, и это обдуманное, взвешенное мною решение — не идти на выборы, до которых осталось 207 дней. Нужно дать возможность кандидату президента показать себя в Карелии, предложить жителям достойный путь ее развития», — пояснил Худилайнен.

Накануне о своей отставке с поста главы Рязанской областной администрации объявил Олег Ковалев. Он стал пятым региональным руководителем, решившим покинуть свой пост за последний месяц. Ранее в отставку подали губернатор Новгородской области Сергей Митин, глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, глава Бурятии Вячеслав Наговицын и губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Новые назначения, в свою очередь, получили Мурат Кумпилов (Адыгея), Алексей Цыденов (Бурятия), Андрей Никитин (Новгородская область), Максим Решетников (Пермский край) и Николай Любимов (Рязанская область).

Таким образом, суммируя все назначения, в 10 из 15 регионов, где в этом году пройдут выборы, президент назначил новых кандидатов.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник во властных структурах, череда отставок закончилась.

По данным агентства, Управление президента РФ по внутренней политике готовит сейчас рейтинг эффективности регионов, который будет представлен Владимиру Путину. Одним из его пунктов будет фактор «отсутствия коррупционной составляющей в деятельности губернатора». Поэтому кадровые перестановки сейчас проходят не из-за «лоббистских усилий тех или иных групп», а исходя из «объективных показателей работы глав субъектов».

Нынешние исполняющие обязанности губернаторов работали как на региональном, так и на федеральном уровнях. Они все молоды и хорошо проявили себя на прежних должностях.

Олег Матвейчев, публицист, политтехнолог:

«За последнее время отставкам и ротациям подверглись только губернаторы, срок полномочий которых истекал в этом году. Не трогали глав регионов, чье время пребывания в должности не истекло. Это говорит о том, что нет никакой кампанейщины: сроки кончились, соответственно, мы с этими чиновниками разбираемся и кого-то меняем.

У кандидатов нетрудно заметить общие черты. Все они носители передовых технологий управления и некоего позитивного управленческого опыта, успешно примененного уже где-то либо на региональном уровне, либо на федеральном. Поэтому они попали в кадровый резерв, прошли все тесты и многочисленные собеседования и показали, что их потенциал может проявиться на губернаторских постах. Это руководители нового типа, в общем, довольно молодые по сравнению с уходящими кадрами, и все они зарекомендовали себя как управленческие новаторы.

Что касается вероятности новых отставок, похоже, что остальные действующие главы регионов удовлетворили требованиям, сформированным администрацией президента осенью 2016 года. Они проходят по критериям нормальных губернаторов, и нет смысла особого их менять».