29 июня 2017 - 11:10

В первой половине июня в Польше прошли учения НАТО с участием американских, британских, литовских и хорватских военных. В командовании Североатлантического альянса заявили, что целью маневров была отработка защиты «слабого места» на границе с Россией.

С весны 2014 года военный блок продолжает повышать интенсивность оперативной и боевой подготовки в государствах, граничащих с нашей страной. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, действия НАТО демонстрируют нежелание альянса отказаться от антироссийского курса. Об этом свидетельствует и майский саммит НАТО, на котором в один ряд угроз были поставлены международный терроризм и Россия.

Президент Владимир Путин считает, что сотрудничества между Москвой и альянсом сейчас, по сути, нет. Во время своего недавнего выступления на Петербургском международном экономическом форуме российский лидер выразил недоумение по поводу требований США к странам НАТО об увеличении военных расходов.«Я много раз уже задавался вопросом, публично его ставил. НАТО создавали как инструмент холодной войны в борьбе с Советским Союзом и Варшавским договором так называемым. Сейчас нет ни Варшавского договора, ни Советского Союза, а НАТО существует. Возникает вопрос: а зачем?» — сказал глава государства. По его мнению, ответ только один: Североатлантический альянс — «это инструмент внешней политики Соединенных Штатов».

В феврале 1990 года в ходе переговоров о воссоединении Германии тогдашний госсекретарь США Джеймс Бейкер пообещал Михаилу Горбачеву, что «НАТО не продвинется на Восток». Это было одним из главных условий, выдвинутых Москвой в обмен на вывод наших войск из государств Восточной Европы и ГДР. С той поры в военно-политический блок, созданный в 1949 году для защиты Европы от советского влияния, вошли 13 новых членов. Украина в декабре 2014-го отказалась от внеблокового статуса государства. Новая военная доктрина Киева предусматривает курс на вступление в НАТО.