11 августа 2017 - 10:06

Разведывательное управление Министерства обороны США опубликовало данные за июль 2017 года о количестве ядерных боеприпасов в разных странах. 

Всего в мире насчитывается 14 995 ядерных боеголовок. На долю России и США приходится 93% всего мирового ядерного арсенала.

Общее число ядерных боеприпасов, имеющихся в распоряжении нашей страны, оценивается в 7 тысяч единиц. На боевом дежурстве из них стоят 1 910 зарядов. Остальные 5 090 либо выведены в резерв, либо ждут демонтажа.

Владимир Путин ранее говорил о том, что России необходимо «укрепить боевой потенциал ядерных сил». «Следует четко отслеживать любые изменения баланса сил и военно-политической обстановки в мире, особенно по периметру российских границ, и своевременно вносить корректировки в планы по нейтрализации потенциальных угроз нашей стране», — отметил президент.

Соединенные Штаты расширяют свой ядерный потенциал. В прошлом году Дональд Трамп заявил, что США намерены потратить 348 миллиардов долларов на модернизацию ядерного оружия. Сейчас у Америки на вооружении 1 800 ядерных боеприпасов, а общее число составляет 6 800 единиц.

В распоряжении Франции 300 ядерных боезарядов, у Китая — 270, у Великобритании — 215. У Израиля, который официально не признает наличие ядерного оружия, имеется 80 боезарядов.

Согласно новым американским данным, арсенал Северной Кореи состоит из 60 боезарядов, это в три раза больше, чем цифра, указанная в вышедшем ранее отчете Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI). В нем сообщалось, что КНДР располагает двадцатью боезарядами. Кроме того, в начале июля Пхеньян объявил о том, что испытал свою первую межконтинентальную баллистическую ракету.