01 сентября 2017 - 11:13

Портал Global Firepower, который специализируется на составлении рейтинга самых сильных армий мира, опубликовал данные за 2017 год. Вооруженные силы России заняли в этом списке второе место. На первой строчке оказались США, на третьей — Китай. 

В десятку сильнейших армий мира также вошли Индия, Франция, Великобритания, Япония, Турция, Германия и Египет. Замыкают список вооруженные силы Сьерра-Леоне, Суринама и Бутана. Всего представлены 133 страны.

В Global Firepower отмечают, что при составлении рейтинга не учитывались запасы ядерного оружия. В расчет брали общее количество вооружения, его разнообразие, а также численность кадрового состава ВС. Другими значимыми факторами стали уровень финансирования военной сферы, транспортная инфраструктура, состояние оборонной промышленности.

Россия стабильно занимает вторую строчку в списках Global Firepower. Те же результаты наша страна показала в 2015 и в 2016 годах. На первом месте, как и сейчас, были США, а на третьем — КНР. Воинствующие прибалты, со дня на день ожидающие «российского вторжения», оказались  в конце списка. Армии Литвы, Латвии и Эстонии сопоставимы с вооруженными силами Ботсваны и Мозамбика.