24 июля 2019 - 13:12

Согласно Конституции Украины, Верховная рада является «единственным органом законодательной власти» и состоит из 450 народных депутатов. В однопалатный парламент избираются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права сроком на пять лет по мажоритарно-пропорциональной системе: половина — по партийным спискам, другая половина — по одномандатным округам. После госпереворота 2014 года фактическое число депутатов сократилось. Так, выборы теперь не проводятся на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса, а также в Крыму, который по результатам референдума вернулся в состав России. 

Предшественник современного украинского парламента — Верховный совет УССР — был переименован в Верховную раду Украины I созыва после провозглашения независимости в августе 1991 года. 

2012 год

1 февраля 2011 года украинские депутаты внесли изменения в Конституцию страны, согласно которым продлили срок своих полномочий с четырех до пяти лет. Парламент стал формироваться по смешанной системе. Проходной барьер вырос с 3% до 5%, избирательные блоки оказались под запретом. 

2014 год

После киевского госпереворота в феврале 2014 года и прихода к власти прозападной оппозиции в Верховной раде распалась правящая коалиция «Европейский выбор». Парламент был распущен, внеочередные выборы в раду VIII созыва назначены на 26 октября 2014 года. Голосование проводилось по мажоритарно-пропорциональной системе. В 27 одномандатных округах (включая Крым и территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР) выборы не проводились. Явка составила 52,42%. В раду был избран 421 депутат: 225 — по партийным спискам, 196 — по одномандатным округам. 

2019 год 

Голосование в Верховную раду Украины IX созыва состоялось 22 июля. Выборы, как и в 2014 году, стали внеочередными. По итогам обработки 98% протоколов в парламент Незалежной прошли пять партий: политсила президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа», «Оппозиционная платформа — За жизнь», партия бывшего президента Петра Порошенко «Европейская солидарность», «Батькивщина» экс-премьера Юлии Тимошенко и «Голос» музыканта Святослава Вакарчука. Явка составила 49,84%. Одиозные политики и представители радикальных националистических партий не попадают в состав нового парламента. В частности, в этом созыве националистическая партия «Свобода» будет представлена всего одним депутатом. Не будет в раде и Олега Ляшко, а также Надежды Савченко, Олега Тягнибока, главы «Национального корпуса» Андрея Билецкого, бывшего главы запрещенного в РФ «Правого сектора» Дмитрия Яроша.