18 февраля 2017 - 18:02

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому на территории нашей страны признаются действительными паспорта Донецкой и Луганской самопровозглашенных республик.

Как сообщает пресс-служба Кремля, эта мера принята временно, на период до урегулирования ситуации на востоке Украины. Кроме паспортов, Россия признает документы об образовании, свидетельства о рождении, заключении брака и так далее, выданные в ДНР и ЛНР.

Документы должны быть выданы «соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях», отмечают в Кремле.

По новому указу граждане Украины и лица без гражданства, живущие «на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», могут въезжать в Россию и выезжать из нее без оформления виз.

Пресс-служба сообщает, что такие меры приняты «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина» со ссылкой на «общепризнанные принципы и нормы международного гуманитарного права».

Указ вступает в силу со дня его подписания, говорится в тексте документа.

В начале февраля СМИ сообщали, что Россия формально признала паспорта ДНР и ЛНР: с ними можно пересечь российскую границу, летать внутренними рейсами, пользоваться услугами РЖД, гостиниц и так далее.

Паспорта ЛНР начали выдавать в середине 2015 года, а паспорта ДНР — в марте 2016-го.