20 февраля 2017 - 09:56

Каждый третий гражданин России (36%) выступает за нейтралитет в конфликте на Украине, четверть россиян (24%) считает необходимым признать независимость ДНР и ЛНР. Такие данные приводит ВЦИОМ. 18% респондентов заявили, что нужно принять Донецкую и Луганскую народные республики в состав Российской Федерации. В августе 2016-го с такой точкой зрения выступала 14% граждан нашей страны, отмечают социологи. 

4% участников исследования поддерживают Киев в вопросе с юго-востоком Украины и считают необходимым, чтобы Москва помогла руководству соседней страны восстановить контроль над регионом. 

Больше 80% граждан нашей страны выступили за продолжение гуманитарной миссии в Донбассе. Летом этот показатель составлял 64%. 14% опрошенных считают, что жителям региона, где с 2014 года длится вооруженный конфликт, помогать не надо. 59% уверены, что России следует поддерживать ополченцев. Противоположную позицию высказали 12%.

«Мнение россиян о возможной политике в отношении ЛНР и ДНР устоялось… По мнению большинства россиян, ДНР и ЛНР — уже не Украина. Это главный вывод исследования», — рассказал руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов.