20 февраля 2017 - 14:09

Владимир Путин 18 февраля подписал указ о признании в России документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, до политического урегулирования ситуации в этих районах. Такое решение было принято российским президентом по гуманитарным соображениям, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Этот указ никоем образом не идет вразрез с международным правом и не ведет к нарушениям международного права. Вы знаете, что это, собственно, де-юре выравнивание ситуации и того, что было де-факто просто признание. Потому что по гуманитарным соображениям это необходимо делать», — добавил представитель Кремля.

Он пояснил, что из-за блокады ДНР и ЛНР официальным Киевом жители региона были лишены возможности получать, продлевать, менять свои документы.

Дмитрий Песков назвал абсурдным план депутата украинской Верховной рады Андрея Артеменко, который предложил сдавать Крым в аренду России на 30-50 лет. Пресс-секретарь главы государства отметил, что в этом случае нет никакого предмета для обсуждения.

«Как может Россия свой регион взять в аренду? Сама формулировка, постановка вопроса достаточно абсурдная», — добавил Песков.

Комментируя заявления специального прокурора Черногории о причастности России к попытке госпереворота на территории страны, Песков отметил, что выставлять подобные обвинения по меньшей мере безответственно. «Мы сожалеем, что подобные обвинения звучат из уст официальных высокопоставленных представителей. Это слишком серьезные слова, чтобы произносить их и не подкреплять какой-то информацией», — добавил он.

Россия никогда не вмешивается в дела других государств, тем более дружественных, напомнил пресс-секретарь Владимира Путина.

«Мы со всей ответственностью заявляем, что не может быть и речи о причастности официальной Москвы к каким-то внутренним делам Черногории. Россия не вмешивается во внутренние дела других государств, особенно таких, как Черногория, с которой нас связывают очень добрые отношения», — подчеркнул Песков.