21 февраля 2017 - 09:21

Генсек ООН и постпреды стран при организации выразили соболезнования в связи с кончиной постоянного представителя России Виталия Чуркина. Антониу Гутерриш заявил, что был шокирован случившимся и ему будет очень не хватать мастерства российского дипломата и его дружбы. По словам главы организации, Чуркин был ярким и остроумным оратором, одаренным многими талантами.

«Несмотря на то, что мы лишь немного служили вместе, я очень ценил возможность работать с ним, — отметил Гутерриш. — Я отдаю должное его вкладу в ООН и выражаю глубочайшие соболезнования его семье, родным, правительству и народу России». Генсек отметил, что в должности постпреда Виталий Чуркин пережил один из самых сложных периодов новейшей истории.

Предшественник Гутерриша Пан Ги Мун заявил, что российский дипломат был «звездой интеллекта».

«Те, кто знал его, и те, кто будет изучать историю ООН в ближайшие годы, будут долго вспоминать его дипломатические навыки, находчивость, хорошее чувство юмора», — сказал бывший генсек всемирной организации.

Постпред Великобритании Мэттью Райкрофт назвал Чуркина «гигантом дипломатии» и заявил, что Совбез ООН без него уже не будет таким, как прежде. Представитель США Никки Хейли, поработавшая с российским коллегой в течение месяца, отметила, что «Чуркин показал себя как любезный коллега».

«Мы не всегда смотрели на вещи одинаково, но он, безусловно, мастерски защищал позиции своей страны. Нашими молитвами и соболезнованиями мы поддерживаем его семью и народ России», — отметила Хейли.

Виталий Чуркин скоропостижно скончался 20 февраля в Нью-Йорке за день до своего 65-летия.