21 февраля 2017 - 18:54

Глава Минобороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что Запад не желает, чтобы «медведь совал свои лапы в Ливию». Министр обороны России Сергей Шойгу прокомментировал заявление своего британского коллеги, отвечая на вопросы студентов в МГИМО на открытии II Всероссийского молодежного форума «Международное военно-политическое и военно-экономическое сотрудничество: современные тенденции».

«Если продолжать "звериную" тему. Что у них на гербе — лев, кажется? Есть такая старая пословица: все львы — кошки, но не все кошки — львы. Пусть каждый разбирается в своих делах сам. И мы не думаем, что в их зоопарке вырос зверь, который может указывать медведю», — сказал министр обороны РФ.

Недовольство военно-политическими контактами России с Ливией британский министр выразил в выходные во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности. Фэллон высказал предположение, что этим взаимодействием с Триполи Москва «проверяет Запад на прочность, проверяет альянс».

Глава Минобороны Великобритании не впервые резко высказывается в адрес нашей страны. В январе он назвал российский авианосец «Адмирал Кузнецов» «кораблем позора» и заявил, что британские военные «присмотрят» за ним, «пока тот крадется обратно в Россию».

На прошлой неделе Сергей Шойгу ответил на заявление главы Пентагона Джеймса Мэттиса, который сказал, что Вашингтон готов к восстановлению сотрудничества с Москвой, но остается реалистом в своих ожиданиях и будет вести переговоры с Россией «с позиции силы». В свою очередь глава Минобороны РФ указал, что попытки выстраивать отношения с Москвой с позиции силы бесперспективны.