01 марта 2017 - 12:36

Донецк и Луганск фактически отторгнуты Киевом, поэтому введение ими внешнего управления на украинских предприятиях можно понять, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Мы являемся свидетелями того, что отторгнутые своим государством области попадают в еще более тяжелое положение, будучи в условиях полной блокады со стороны экстремистских элементов. Поэтому, конечно, в какой-то степени можно понять действия руководства этих регионов, которые отторгнуты своим государством. Речь идет о жизни нескольких миллионов людей — людям надо выживать», — отметил Песков.

Он подчеркнул, что в Кремле считают некорректным называть национализацию предприятий в ДНР и ЛНР «отжимом».

Песков не стал комментировать, возможно ли открытие российского рынка для продукции этих компаний после их национализации властями ЛНР и ДНР.

Власти самопровозглашенных республик решили с 1 марта ввести внешнее управление на предприятиях, находящихся в Донбассе под украинской юрисдикцией, в ответ на транспортную блокаду региона.

Дмитрий Песков напомнил, что ситуация с блокированием донбасских железных дорог вызывает глубокое сожаление. «Мы серьезно обеспокоены в связи с этими продолжающимися провокационными действиями экстремистских элементов со стороны Украины», — добавил он.

Комментируя речь Дональда Трампа перед конгрессом, пресс-секретарь президента РФ не выразил удивления, что американский лидер не говорил о России.

«Нет, не удивило. Он президент Соединенных Штатов Америки. Естественно, он занимается американскими делами. У нас президент Путин занимается российскими делами. Это абсолютно нормально», — пояснил Песков.

Выступая в конгрессе, президент США рассказывал о перспективах улучшений после введения иммиграционных законов, а также о своем намерении снизить налог на прибыль корпораций и уменьшить налоги для среднего класса. Трамп также сообщил, что Америка «готова искать новых друзей».

Песков отметил, что в Кремле видят определенное совпадение интересов Москвы и Вашингтона, в частности, в области борьбы с терроризмом. Он напомнил, что от 45-го президента США уже поступали различные заявления в отношении России. «Мы исполнены терпения. Ждем, когда за заявлениями последуют какие-то действия, которые, собственно, дадут понять, на что нам следует и можно ориентироваться в плане перспектив двусторонних российско-американских отношений», — заключил Дмитрий Песков.