01 марта 2017 - 15:33

Федеральный суд Чикаго в понедельник постановил, что Google нарушает политику конфиденциальности при использовании частных фотографий интернет-пользователей, сообщает агентство Bloomberg.

Согласно решению окружного судьи штата Иллинойс Эдмонда Чанга, за каждое использование частных фото без уведомления пользователей крупнейшей поисковой системе в мире придется заплатить от 1 до 5 тысяч долларов. Такое постановление обусловлено законодательством штата, а именно Актом о биометрической и информационной приватности.

«Если бы Google просто хранила сохраненные фото без произведения вычислений или считки геометрии лица, то никакого нарушения акта здесь бы не было», — пояснил судья.

Юристы интернет-гиганта настаивали, что акт штата Иллинойс противоречит Конституции США и федеральному законодательству о защите торговли между штатами. Вдобавок Google утверждает, что компания не может определить, было ли фото сделано в Иллинойсе или где-то еще.

Однако Чанг отказался принять во внимание эти аргументы. Своим решением он создал прецедент, к которому пользователи смогут апеллировать, в том числе, на территории Канады и в Европе.

Как напоминает Bloomberg, аналогичный процесс в суде Сан-Франциско ведет Facebook.

Интернет-корпорации нередко подвергаются критике за использование мета- и биометрических данных для оптимизации поиска или в рекламных целях. Google также обвиняли в прослушивании пользователей с помощью своих сервисов (Chrome, ОС Android и других) и в использовании конфиденциальных данных с помощью почты Gmail.