02 марта 2017 - 09:55

В последние годы процесс фальсификации истории и результатов Второй мировой войны идет очень активно во многих странах Европы, рассказал в ходе дискуссии в Российском центре науки и культуры в Варшаве финский политолог и правозащитник Йохан Бекман. Он рассказал, что переписывание фактов началось еще в 1980-е годы в Германии, именно тогда западные историки основали это направление.

По словам Бекмана, сейчас ярче всего процесс фальсификации идет в Польше и Прибалтике.

«Суть этой фальсификации именно в том, что хотят передать в поколения искаженную картину о результатах Второй мировой войны. И здесь главную роль играет идея того, что якобы коммунистический тоталитаризм на самом деле хуже фашистского… Главной целью фальсификации истории является прививание народу некоего чувства вины, что они якобы оккупанты», — цитирует «РИА Новости» политолога.

В ходе дискуссии выступил также глава польской общественной организации «Курск» Ежи Тыц, занимающейся восстановлением разрушенных или оскверненных советских памятников в Польше. Он заявил, что чем лучше отношение к его деятельности в России, тем хуже оно на его родине.

«Сейчас пока еще нет прямых угроз со стороны польского правительства, но я хорошо знаю, что они тоже следят за нами», — сказал Тыц. Он добавил, что люди, которые действительно угрожают организации — «неофициальное "подполье", которое образовалось на основании культа "проклятых солдат"». 

С 1 по 5 марта проходит автопробег «Дороги победы», участники которого планируют посетить места захоронения советских солдат на территории Польши. В нем принимают участие около ста человек: общественные деятели, журналисты, историки и политологи.