06 марта 2017 - 10:40

Крым перешел к России на основании референдума, и этот вопрос решен, заявил глава Республики Сербской (входит в состав Боснии и Герцеговины) Милорад Додик. «А волю народа необходимо уважать», — подчеркнул он в интервью газете «Известия».

«Если бы не антиконституционный переворот на Майдане, то многих событий не произошло бы», — считает политик.

Президент РС обвинил западных политиков в двойных стандартах. «Запад не признает волю народа в Крыму, но при этом признает волю политической элиты в Косово, где референдум даже не проводился», — отметил Додик. В 2008 году Республика Косово провозгласила независимость от Сербии, ряд государств не признал республику, в том числе Сербия и Россия.

Милорад Додик также отметил, что многие европейские страны выступают за снятие санкций с России, и «подобные настроения только нарастают».

«Они попытались экономически ослабить Россию, но сами понесли серьезные экономические потери. В Брюсселе заявили, что накажут Москву, а Россия перестала закупать товары из ЕС и начала развивать собственное хозяйство, тем самым только окрепнув. Россия в целом ничего не потеряла. Поэтому отмена санкций в интересах Европы», — констатировал политик. Евросоюзу нужно как можно скорее снять экономические санкции с РФ и вернуться с ней к диалогу по поводу ДНР и ЛНР, отметил он. Додик не исключил, что будущее Донецкой и Луганской народных республик связано с Россией.

Сербский народ любит Россию и не позволяет Боснии и Герцеговине ввести в ее отношении ограничения, добавил президент РС.

По его словам, западные страны опасаются усиления России. «Москву боятся, и многих не устраивает, что Россия под руководством Владимира Путина вернула позиции на международной арене. Поэтому Запад сохраняет риторику холодной войны», — подытожил Додик.

Республика Сербская оставалась самопровозглашенной и непризнанной до ноября 1995 года, являясь одной из сторон гражданской войны на территории бывшей союзной республики Боснии и Герцеговины. Под давлением НАТО и ООН было создано государство Босния и Герцеговина в составе двух образований — Республики Сербской и Федерации Боснии и Герцеговины.

Ранее канцлер Австрии Кристиан Керн также выступил с предложением снять санкции с Москвы.