09 марта 2017 - 09:58

Восточноевропейские страны крайне обеспокоены планами американского президента Дональда Трампа сократить расходы Госдепартамента и финансирование различных программ международной помощи, цитирует «РИА Новости» издание Foreign Policy. Представители Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, а также Украины и Грузии уверены: сворачивание помощи США приведет к тому, что Россия усилит свои позиции в «гибридной войне» против Запада. Они попросили заокеанских друзей продолжить финансирование неправительственных организаций, которые «способствуют укреплению демократии на постсоветском пространстве и сдерживанию российской агрессии». 

Посол Литвы Роландас Кришчюнас в США заявил, что «российские шпионы» активно вмешиваются во внутренние дела страны, а его польский коллега Петр Вильчек откровенно сказал, что если Вашингтон сократит расходы, европейцы не будут больше чувствовать себя в безопасности. 

Администрация Дональда Трампа планирует урезать траты на Госдепартамент и программы международной помощи на 37%. 

При Бараке Обаме США активно спонсировали различные неправительственные организации в Европе и в России. С помощью НКО Вашингтон пытался влиять на внутреннюю политику государств и даже свергал неугодные режимы на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Не последнюю роль сыграли подобные организации и в том, что на Украине в 2014 году произошел «евромайдан», в результате которого к власти в Киеве пришло марионеточное руководство.