12 марта 2017 - 11:14

Делегация Минобороны Латвии отказалась посещать российские военные объекты, в связи с которыми ранее высказывала опасения. 

«В 2017 году военное ведомство России, придерживаясь политики открытости, пригласило делегацию Минобороны Латвии посетить бригаду армейской авиации в городе Остров и Псковскую дивизию ВДВ, по которым ранее латвийская сторона высказывала озабоченность», — рассказали в российском военном ведомстве. Однако «натовская солидарность не позволила латвийской стороне направить своих представителей, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо реальных угроз со стороны Минобороны России в данном районе».

Кроме того, оборонное ведомство опровергло заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, альянс не менее 10 раз приглашал российских военных на учения в прошлом году. 

«В 2016 году в соответствии с требованиями Венского документа 2011 года российская сторона получила только одно приглашение на учение, проводимое натовскими государствами в Польше под названием "Анаконда-16"», — сообщили в Минобороны, уточнив, что российская сторона проинспектировала район «вне рамок приглашения». 

«При этом в нарушение положений Венского документа сопровождающие инспекционную группу лица от Польши отказались от предоставления требуемой по Венскому документу информации и ответов на вопросы», — рассказали в Минобороны.