18 марта 2017 - 13:09

Торжества по случаю «Крымской весны» проходят сегодня во многих российских городах. В честь праздника запланированы сотни митингов и концертов. Торжественные мероприятия в честь годовщины воссоединения Крыма с РФ уже прошли во Владивостоке, городах Приморья и Сибири. В Крыму и Севастополе 18 марта объявлено выходным днем.

Министерство иностранных дел РФ подарило крымчанам песню «Севастополь — знамя». Композицию опубликовала на своей странице в сети Facebook официальный представитель ведомства Мария Захарова. 

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал день воссоединения Крыма с Россией днем возвращения полуострова домой. 

«Это не просто важный государственный праздник. Это день нашего возвращения домой, живая история “Крымской весны”. Каждый из нас ощущает свою личную причастность к этой истории», — цитирует «РИА Новости» заявление Аксенова. 

Накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что на референдуме в 2014 году жители Крыма сделали свой выбор, сейчас регион является неотъемлемой частью России, и главная заслуга в этом принадлежит крымчанам. Он подчеркнул, что решение жителей полуострова было непростым: «На них давили, их оскорбляли, убивали, они приняли это решение, обратились к России, чтобы воссоединиться».

«Сегодня они — часть России, мы один народ, мы сегодня вместе», — отметил Володин.

В Москве сегодня состоится фестиваль «Весна». Перед главным зданием МГУ на Воробьевых горах пройдет концерт, на котором выступят звезды российской эстрады. В нем примут участие Денис Майданов, Сергей Трофимов, Евгений Кунгуров, группы «Любэ», «Градусы», «Фабрика», Хор Турецкого, певица Валерия и многие другие. Вход на мероприятие, которое начнется в 17:00, свободный. В рамках фестиваля также будут проводиться спортивные мастер-классы. 

Крым и Севастополь вновь стали российскими регионами после проведенного 16 марта 2014 года референдума. За вхождение в состав России высказались 96,77% крымчан (при явке 83,1%) и 95,6% севастопольцев (при явке 89,5%). 

18 марта 2014 года в Георгиевском зале Московского Кремля был подписан договор об образовании двух новых субъектов Российской Федерации — Республики Крым и города федерального значения Севастополя.