20 марта 2017 - 12:18

Россия размещает дивизии на Курильских островах исключительно для защиты своей территории, эти действия не направлены против какого-либо государства, заявил министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу во время визита в Японию.

«Дивизия создается в течение последних шести лет. Создается не против кого-то, а исключительно для защиты территории Российской Федерации», — подчеркнул глава Минобороны на пресс-конференции по итогам встречи российских и японских министров иностранных дел и министров обороны.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил по итогам встречи в формате «2+2», что Россия передала Японии предложения о конкретных проектах совместной деятельности на Южных Курилах.

«В ходе двусторонней встречи министров особое внимание уделили работе, которую начали наши заместители по проработке вариантов осуществления совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. Мы передали японским коллегам разработанные во вневедомственном формате предложения о конкретных проектах для совместной хозяйственной деятельности. В ответ получили идеи встречные. И договорились, что будет организована профессиональная проработка этих вопросов», — рассказал Лавров.

Глава МИД Японии Фумио Кисида также сообщил о передаче Москве предложений Токио по совместной экономической деятельности на Южных Курилах. «И мы подтвердили, что мы будем углублять дискуссию по составлению списка приоритетных проектов, а также рассмотрение юридической базы», — добавил японский министр.

«По вопросу посещения могил бывших жителей островов мы подтвердили намерение согласовать вопрос создания нескольких морских точек въезда-выезда, а также возможность посещения островов авиатранспортом», — рассказал Фумио Кисида.