24 марта 2017 - 15:00

Инициативная группа жителей Волгограда проведет сегодня митинг напротив здания, где разместится представительство так называемой команды Навального, участники которой поглумились над монументом «Родина-мать зовет!». 

Организаторы мероприятия намерены потребовать, чтобы «команда вандалов и провокаторов» покинула город. Их слова цитирует издание «Новости Волгограда». Инициаторов акции уже поддержали волгоградские депутаты и члены местного Совета ветеранов. 

«К таким действиям, к котором трудно подобрать эпитеты, я отношусь крайне отрицательно, и они недопустимы. Я очень горжусь тем, что вся общественность: и молодежь, и ветераны — поднялась на защиту нашего главного символа. Руки прочь от "Матери-Родины"! Это международный символ победы над фашизмом. Мы никогда и никому не дадим его запятнать», — с такими словами выступила директор областного краеведческого музея, депутат Гордумы Волгограда Ирина Каревая.

Накануне волгоградцы разместили в Интернете гражданскую петицию, в которой требуют призвать к ответу виновных в глумлении над памятником «Родина-мать зовет!». На сегодняшний день ее уже подписали почти 4 тысячи человек.

22 марта сторонники Навального опубликовали циничное изображение «Родины-матери» в социальной сети «Вконтакте». На фотографии лицо и рука скульптуры были окрашены в зеленый цвет.