27 марта 2017 - 17:17

Несомненно, что отношения России и Сербии будут и дальше развиваться позитивно и в духе дружбы, как это было в последние годы, сказал Владимир Путин на встрече с сербским премьер-министром Александром Вучичем.

«Мы уверены, что выборы, проходящие в сегодняшних условиях, в сегодняшней Сербии будут проведены на самом высоком уровне. Желаем успеха действующей власти», — заявил российский президент.

Глава государства также отметил, что поставки сельхозпродукции из Сербии выросли примерно на 40%. Он упомянул, что у Москвы и Белграда есть «хорошие совместные проекты», которые «развиваются активно прежде всего в энергетике».

В свою очередь Вучич на русском языке поблагодарил Владимира Путина и Российскую Федерацию за поддержку территориальной целостности и суверенитета Сербии. Он также выразил надежду, что странам удастся увеличить товарооборот и улучшить экономические взаимоотношения.

В ходе встречи стороны обсудили ситуацию в балканском регионе, где Москва усматривает обострение.

Ранее глава комитета Европарламента по иностранным делам Дэвид Макаллистер заявил, что в Европе обеспокоены усилением влияния России в Сербии. Политик утверждал, что Москва «пытается оказать масштабное влияние на СМИ, часть политиков, а также на гражданское общество» в балканской стране. По мнению Макаллистера, сербские власти и народ считают Россию крупнейшим союзником, и для противодействия этому Евросоюз должен усиливать свою вовлеченность в дела Белграда.

Во время приезда в сербскую столицу главы европейской дипломатии Федерики Могерини ее встретили в парламенте страны криками: «Сербия, Россия, нам не нужен Евросоюз!», а также плакатами с надписью «Сербия, не доверяй Брюсселю».

Директор Национального союза патриотического воспитания Николай Дьяконов неделю назад сказал «Антимайдану», что российский и сербский народы — братья, которых никому не под силу рассорить.