29 марта 2017 - 09:35

Каждый четвертый россиянин считает, что Москва должна признать ДНР и ЛНР, говорится в результатах опроса ВЦИОМ, которые цитирует «РИА Новости». Примерно столько же граждан РФ полагают, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики должны войти в состав нашей страны. 

При этом треть опрошенных уверены, что Россия не должна вмешиваться в конфликт на Украине, а 4% полагают, что Москва должна помочь Киеву восстановить контроль над Донбассом. 9% респондентов выступили за помощь республикам в расширении автономии в составе Украины. 

37% россиян затруднились ответить, что должна делать Москва в условиях блокады ДНР и ЛНР, которую ввел Киев. Каждый пятый считает, что нашей стране следует сохранять нейтралитет. 15% опрошенных заявили, что Россия должна помочь республикам, а 7% выступили за переговоры с властями Украины и решение ситуации мирным путем. 

«Россияне в оценке событий на Украине становятся жестче и категоричнее. Очевидно, они не только устали от агрессивных действий соседа, но и не верят в скорое разрешение проблем как между нашими странами, так и между Киевом, с одной стороны, и Донбассом/Луганском — с другой. Все это порождает запрос на определение нового статуса ДНР и ЛНР», — рассказал руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов.