04 апреля 2017 - 17:36

Владимир Путин провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Лидеры трех стран заявили о необходимости стабилизации ситуации в Донбассе, сообщается на сайте Кремля.

Отдельно затрагивалась сложная гуманитарная ситуация на юго-востоке Украины. Президент России акцентировал внимание на необходимости скорейшего снятия Киевом блокады региона.

Также российский лидер привлек внимание Олланда и Меркель к безотлагательности мер по решению социально-экономических проблем населения Донбасса.

Стороны подчеркнули важность соблюдения участниками внутриукраинского конфликта пасхального перемирия, которое было объявлено с 1 апреля текущего года минской Контактной группой. Также речь шла о других договоренностях по деэскалации обстановки. «Прежде всего имеется в виду отвод тяжелого вооружения и разведение сил и средств сторон, в частности, в станице Луганская», — отмечает кремлевская пресс-служба.

30 марта президент Украины Петр Порошенко поручил руководству Генштаба Вооруженных сил и Минобороны обеспечить прекращение огня в ходе конфликта.

«Меркель и Олланд выразили глубокие соболезнования в связи с варварским терактом в метро Санкт-Петербурга, просили передать слова искреннего сочувствия семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим», — говорится в сообщении.

Политики договорились о сотрудничестве России, Франции и Германии в борьбе с терроризмом.