11 апреля 2017 - 11:13

В Ростове-на-Дону задержан глава филиала украинской радикальной организации Misanthropic division (MD, запрещена в РФ) Руслан Павлюк. Против него заведено уголовное дело за пропаганду экстремистских идей, сообщает «Взгляд». Вместе с ним задержаны еще четыре человека. Правоохранители возбудили дело и против Романа Железного — известного неонациста, однако его местонахождение неизвестно. Он ранее уже был объявлен в международный розыск. 

По данным следствия, организация планировала теракты на 1 мая, намереваясь «нанести ущерб» зданиям, где расположены органы власти Ростова. Свои действия активисты координировали с Нацгвардией Украины. Ранее члены MD опубликовали видеообращение, в котором признались в убийстве полевого командира ДНР Арсения Павлова (Моторолы). Экстремисты также избили журналиста издания «Кавказский узел» Владислава Рязанцева.

Политолог из Донецка, бывший председатель парламента самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин считает, что ячейки MD могут находиться во многих городах юга России. По его словам, «на Дону и на Кубани живет украинская диаспора, весьма националистически настроенная», кроме того, в Ростове расположено «довольно агрессивное украинское консульство».

По данным Пургина, на территории России находится от 1,5 до 3 миллионов украинцев. Часть их них настроена националистически. Среди украинцев в России могут быть не только представители спецслужб, но и «грантоеды», считает Пургин.

«Гранты ведь достигали сотен тысяч долларов. В Киеве — проходной двор для структур Сороса, и так далее. Они пропагандируют идею "контр-России", направленную на людей с украинскими корнями. Например, живет человек в Красноярске, родители — выходцы с Украины, он воспринимает себя украинцем, смотрит через спутник киевские телеканалы, накачивается пропагандой, начинает переписываться с "Правым сектором" (организация запрещена в РФ). Вот вам и потенциальный боевик с российским паспортом», — пояснил эксперт. 

Бывший проректор Международного славянского университета в Харькове Алексей Самойлов, бежавший с Украины в РФ, говорит, что среди украинцев в России есть и засланные, и легко вербуемые.

«Бандеровские организации обладают хорошим опытом вербовки еще со времен Великой Отечественной войны», — уточняет Самойлов. По его словам, Харьков сейчас превратился в «центр возрождения неонацизма на Украине». Именно там сформировались «Патриоты Украины» и MD, «чьи лозунги — расовая сегрегация, господство белой расы — очень близки к гитлеровским».

Активисты MD принимали активное участие в событиях на Майдане, входили в состав «Правого сектора», в Харькове убивали противников госпереворота. Костяк организации вошел в батальон «Азов». 

Как пишет «Взгляд», группировка не скрывала, что ведет пропагандистскую деятельность и занимается вербовкой сторонников в РФ. Ее ячейки есть, в том числе, в Красноярске, Новосибирске, Архангельске.