11 апреля 2017 - 11:36

Компания Symantec обнаружила хакерские утилиты, которыми пользуется ЦРУ, в 40 кибератаках в 16 странах мира. Как сообщила корпорация, занимающаяся компьютерной безопасностью, электронные проникновения были зафиксированы в международные, финансовые, энергетические и аэрокосмические организации по всему миру. Главной целью взломов были правительственные ведомства и университеты Ближнего Востока. Symantec основывала свои исследования на данных портала WikiLeaks. 

Компания не упоминает разведывательное управление США, однако WikiLeaks в своих публикациях очень подробно описал его инструменты. Поэтому, как пишет «Голос Америки», мало кто сомневается, что их источник — именно ЦРУ. 

Руководство ведомства от комментариев отказалось, вместо этого обратив внимание, что общественность должна быть серьезно озабочена деятельностью WikiLeaks. 

«У диктаторов и террористов нет лучшего друга во всем мире, чем Джулиан Ассанж, поскольку только их право на конфиденциальность он защищает», — заявил представитель ЦРУ Джонатан Лю.