11 апреля 2017 - 16:38

Президент России Владимир Путин заявил, что нынешняя ситуация вокруг химической атаки в Сирии напоминает события 2003 года, когда США вторглись в Ирак, продемонстрировав Совету безопасности ООН некое химическое оружие, которым якобы обладает Саддам Хусейн. 

«После этого началась кампания в Ираке понятная, а закончилось это разрушением страны, ростом террористической угрозы и появлением ИГИЛ (группировка запрещена в РФ) на международной сцене — ни больше, ни меньше», — напомнил глава государства. То же самое происходит и сейчас, уверен он.

«И опять партнеры кивают им. Я вспоминаю в этой связи наших замечательных писателей Ильфа и Петрова. Хочется сказать: "Скучно, девочки". Это мы уже все видели, наблюдали», — заявил глава государства после встречи с итальянским коллегой Серджо Маттареллой в Кремле. 

Кроме того, Владимир Путин отметил, что, по имеющейся у Москвы информации из разных источников, провокации с химическим оружием готовятся и в других регионах Сирии, в том числе в пригородах Дамаска. По словам российского президента, там противники Башара Асада «собираются подбросить опять какое-то вещество и обвинить в его применении сирийские официальные власти». 

Президент России призвал тщательно расследовать инцидент в Идлибе, где 4 апреля было применено химическое оружие. Тогда погибли от 50 до 80 человек. Буквально через несколько часов после происшествия Запад обвинил сирийское руководство в том, что оно отравило собственное население. Дамаск обвинения отрицает.