14 апреля 2017 - 16:56

Видеоблогера, националиста Вячеслава Мальцева арестовали на 15 суток. Такое решение сегодня огласили в Тверском районном суде Москвы. 

Одного из лидеров ПАРНАСа признали виновным в административном правонарушении — неповиновении законным требованиям полиции на несогласованном митинге 26 марта в Москве.

Накануне Вячеслав Мальцев был задержан правоохранителями в Саратове и этапирован в столицу. В его квартире был проведен обыск. Сообщалось, что задержание националиста связано с уголовным делом о нападении на полицейского. Обыски также прошли и у ближайших сторонников Мальцева, некоторые из которых также были задержаны полицией. 

Напомним, 27 марта организаторов несанкционированной акции в Москве — Алексея Навального, Николая Ляскина, Леонида Волкова и других сотрудников ФБК — арестовали за совершение административных правонарушений. Ляскина приговорили к 25 суткам ареста, Навального и Волкова — к 15 и 10 соответственно. Остальных организаторов несогласованных уличных акций, отказавшихся исполнять законные требования сотрудников МВД, приговорили к штрафам или аресту от 5 до 7 суток. 

В ходе несогласованной акции, к участию в которой призывали Навальный и его окружение, произошло нападение на полицейского. Неизвестный нанес служителю закона тяжелую травму и скрылся. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти). Ведутся оперативно-розыскные мероприятия.