17 апреля 2017 - 11:40

Главой экспертного совета Фонда президентских грантов станет зампред ВЭБа, бывший замминистра экономического развития Андрей Клепач. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на гендиректора фонда Илью Чукалина, а также на источники в администрации президента.

По словам Ильи Чукалина, Клепач — сильный экономист, неравнодушный к проблемам гражданского общества. Так, именно при нем была инициирована программа по поддержке НКО в Минэкономразвития.

«На него невозможно оказать давление в части лоббирования», — уверен Чукалин.

Отбирать заявки на гранты для некоммерческих организаций приглашены руководители крупнейших частных фондов: Лариса Зелькова (Благотворительный фонд Владимира Потанина), Елена Чернышкова (благотворительный фонд «Система»), Екатерина Чистякова (фонд «Подари жизнь»), Мария Морозова (Фонд Тимченко).

«В совет включались люди из частных фондов, так как требования к экспертизе у них гораздо строже», — пояснил гендиректор фонда.

Участвовать в работе экспертного совета смогут также член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова, руководитель Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева, глава Института социальной политики ВШЭ Лилия Овчарова, профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич, директор Института общественных наук РАНХиГС Сергей Зуев, директор РСПП Елена Феоктистова и руководитель движения «Гражданское достоинство» Павел Вдовиченко.

Как отметил Илья Чукалин, совет должен начать работу к 31 мая. По его мнению, состав приглашенных участников сбалансированный, поскольку среди них есть и ученые, и попечители культурных проектов, и известные общественные деятели.

В экспертный совет, который будет заниматься операционным управлением деятельности фонда, планируется включить 24 человека. Совокупный объем поддержки по каждому направлению зависит от количества и качества заявок и заранее не закрепляется. Особое внимание фонд собирается уделять онлайн-проектам, такой формат позволит проявиться участникам из самых отдаленных регионов России.

Сегодня, 17 апреля, начинается первый из двух конкурсов Фонда президентских грантов, запланированных на текущий год.