17 апреля 2017 - 14:54

Конституционный суд России запретил снимать с выборов весь партийный список из-за нарушений в отдельных округах. Эта норма нарушает Основной закон государства, сказано в постановлении, которое опубликовано в понедельник на официальном сайте КС. 

Решение было принято по итогам рассмотрения жалобы политика Михаила Юревича и адвоката Игоря Трунова. Они баллотировались в Госдуму седьмого созыва от «Российской партии пенсионеров за справедливость» (РППС). Центризбирком снял их с выборов вместе с остальными 167 кандидатами, которые были выдвинуты в 166 округах. Согласно закону, в одном округе может быть выдвинуто не более одного кандидата. Трунов и Юревич посчитали, что снять кандидатов нужно было лишь в тех округах, где были выявлены нарушения, и ЦИК не имела права отказывать в заверении всего списка. 

Конституционный суд согласился с экс-кандидатами в депутаты.

«Устранять нарушения нужно, но это вовсе не означает, что единственным выходом из ситуации может быть лишь полный отказ в заверении всего списка кандидатов. Отстранение тех депутатов, в отношении которых было соблюдено правило "один округ — один кандидат", создает препятствия для реализации избирательных прав граждан и ограничивает электоральную конкуренцию партий», — говорится в постановлении. 

Нормы, позволяющие ЦИК снимать с выборов весь партийный список, признаны неконституционными.