17 апреля 2017 - 15:37

В среду премьер-министр России Дмитрий Медведев выступит перед Государственной думой с отчетом о деятельности правительства за 2016 год. Сегодня президент Владимир Путин обсудил с главой кабмина содержание доклада.

Как сообщил Медведев, кабинет министров «выходит с неплохими оценками современного состояния российской экономики». «Эти оценки в настоящий момент подтверждаются и целым рядом аналитических агентств», — уточнил премьер.

«А в целом ситуация в экономике, действительно, за последний год изменилась. Наша экономика вошла в стадию роста. Мы наблюдали это в конце прошлого года и в начале этого года наблюдаем. В частности, по итогам прошлого года — это очень важно — рост промышленного производства составил 1,3%, что уже означает, что наша промышленность просто поднимается. Но это усредненный рост», — сказал Медведев. Он пообещал рассказать депутатам о ситуации в отдельных отраслях. В некоторых из них рост «очень впечатляющий». В качестве наиболее динамично растущих сфер Медведев назвал сельское хозяйство и фармацевтику.

По словам премьер-министра, безработица и инфляция остаются «в разумных рамках», особенно если учесть, что еще несколько лет назад рост цен измерялся в двузначной величине.

Особенно Медведев отметил еще один «отрадный момент»: за прошлый год 64% доходов государство получило за счет несырьевых источников.

«И это означает, что меняется структура экономики. Это, понятно, связано с колебаниями цен на нефть. В этом году немножко нефть подрастает, и эта структура чуть-чуть меняется, но в целом вектор понятен: несырьевые доходы растут, сырьевые доходы снижаются. И этот курс мы обязаны поддержать», — сказал премьер.

Он напомнил, что по поручению президента правительство сохраняет мораторий на увеличение налогов, несмотря на трудности последних лет.

«Мне кажется, это очень важно просто для нормального стабильного инвестиционного климата в стране. Хотя сейчас мы по Вашему поручению готовим предложения на будущее, каким образом могла бы выглядеть налоговая система в последующий период», — уточнил Медведев.

Владимир Путин напомнил главе кабмина, что депутаты будут задавать ему вопросы по итогам доклада.

«Могу Вас сориентировать: кроме конкретных вопросов, связанных с социальной сферой (здравоохранение, жилищная политика, и так далее), есть и вопросы фундаментального характера, которые депутатов волнуют, и я считаю, что они тоже имеют большое значение для развития нашей экономики. Имею в виду решение главной задачи, а именно строительство современной, высокотехнологичной экономики в России», — сказал президент. Он отметил, что для развития необходимы инвестиции.

«Сегодня складываются благоприятные условия для высокотехнологичного импорта — имею в виду укрепление национальной валюты, укрепление рубля. Это фундаментальный фактор, в связи с плавающим курсом он то улучшается, то становится менее привлекательным. Но в этих условиях, наверное, было бы справедливым подумать о дополнительных мерах по поддержке инвестиций в российскую экономику», — сказал президент.

Фото: Kremlin.ru