25 апреля 2017 - 15:10

В майские праздники в Москве пройдет около 300 массовых культурных мероприятий, посвященных Дню Победы и Дню весны и труда, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Состоится более 120 концертов, 60 акций памяти, 26 выставок, 25 спортивных мероприятий, пояснил он.

1 мая на демонстрации членов профсоюзов и трудовых коллективов власти столицы ожидают более 100 тысяч участников.

«9 мая пройдут парад на Красной площади, шествие "Бессмертного полка"», — отметил градоначальник на заседании президиума правительства Москвы.

В свою очередь руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский рассказал, что насыщенная программа 9 мая затронет все округа столицы, а центральной площадкой празднования Дня Победы станет Красная площадь. Парад начнется традиционно в 10:00, шествие «Бессмертного полка» — в 15:00. В прошлом году в шествии приняли участие более 500 тысяч человек, напомнил Кибовский.

Запланированы масштабные мероприятия и на ВДНХ, где перед главным входом выступит Академический ансамбль песни и пляски имени Александрова.

6 мая на Поклонной горе состоится парад кадетов «Не прервется связь поколений» с участием более 2500 воспитанников кадетских классов московских школ. 9 мая 13:00 в парке Победы начнется концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

8 и 9 мая власти Москвы проведут мероприятия в честь Дня Победы на Триумфальной и Пушкинской площадях, перед храмом Христа Спасителя, на Тверской улице, Арбате, Гоголевском, Никитском и Чистопрудном бульварах.

С 3 по 11 мая в районах столицы специально для ветеранов пройдут девять концертов.

Праздничные мероприятия начнутся в час дня, в 18:55 будет объявлена минута молчания. Салют состоится в 10:00 на 35 городских площадках, включая ВДНХ и 19 парков.

24 апреля в России и 90 других странах мира в преддверии Дня Победы стартовала патриотическая акция «Георгиевская ленточка».