26 апреля 2017 - 11:38

Министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил сформировать для помощи Сирии «коалицию из заинтересованных стран, обладающих опытом в сфере гуманитарного разминирования».

Выступая на VI Московской конференции по международной безопасности, глава оборонного ведомства высказал инициативу создать специальный международный фонд для возмещения финансовых издержек на проведение работ по разминированию. К работе нужно привлечь и коммерческие организации, считает Шойгу.

«Работы для саперов в стране еще много», — сказал он о ситуации в Сирийской арабской республике. Москва рассчитывает, что служба разминирования ООН в ближайшее время подключится к решению этой проблемы, отметил глава российского Минобороны.

Он сообщил, что вооружение России и военная техника показали хорошие результаты в Сирии.

Министр отметил, что вместо совместной работы с Россией Европа нагнетает страхи по поводу «угроз» с Востока. Уровень доверия между Россией и НАТО он назвал предельно низким. При этом сейчас наблюдаются определенные изменения во взглядах альянса на выстраивание отношений с РФ, отметил министр.

На открытии конференции Сергей Шойгу также рассказал, что внимание и поддержка конструктивных военных и политических сил нужны на территории «от Ливии до Западной Африки».

«Во многом успех террористов объясняется отсутствием результатов по стабилизации ситуации в Ливии, где национальная государственность была разрушена коллективными усилиями Запада», — напомнил министр.

Говоря об ударе США по сирийскому аэродрому «Шайрат», Шойгу подчеркнул, что этот шаг создал угрозу российским военнослужащим. В связи с этим глава Минобороны признал необходимость принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности группировки РФ в Сирии.