26 апреля 2017 - 14:46

Президент России заверил, что расселение пятиэтажных домов в Москве не может быть навязано силой. Права граждан должны быть соблюдены, подчеркнул Владимир Путин на совещании с членами кабмина.

Как напомнил глава государства, цель законопроекта по реновации жилищного фонда — помочь тем людям, которые проживают в разваливающихся домах.

«Но, безусловно, это должно быть сделано таким способом, такими инструментами и средствами, которые не нарушают прав граждан, прежде всего права на собственность», — отметил Путин.

Все предложения должны быть реализованы на основе добровольного согласия граждан, добавил он.

«Повторяю еще раз: ничего не может быть навязано силой, и права граждан должны быть полностью соблюдены. Поэтому я прошу правительство принять во внимание и, работая с депутатами Государственной думы, обеспечить прохождение такого закона, который бы эти права граждан обеспечивал. Хочу сразу сказать, что ничего, что нарушает законы, действующие на сегодняшний день, и права граждан, подписано мною быть не может», — заявил российский лидер.

Документ должен быть разработан, «в том числе, в диалоге с общественностью», подытожил Владимир Путин.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин опроверг слухи о том, что на месте снесенных пятиэтажек будут строить дома с элементами из дерева.