03 мая 2017 - 12:57

Кировский областной суд подтвердил и признал законным пятилетний условный срок Алексею Навальному по делу о растрате более 16 миллионов рублей компании «Кировлес». Судья Михаил Обухов не удовлетворил жалобу блогера, а также предпринимателя Петра Офицерова на вынесенный ранее приговор. Таким образом, вердикт инстанции вступил в силу.

Навальный и Офицеров на заседание не явились, их интересы представляли адвокаты Вадим Кобзев и Светлана Давыдова.

Кобзев сообщил «РИА Новости», что защита главы ФБК планирует обжаловать повторный приговор по делу «Кировлеса» в Европейском суде по правам человека. По его словам, перед отправкой жалобы в Страсбург адвокатам больше не нужно обращаться в другие российские судебные инстанции.

Первый приговор, тоже 5 лет условно, был отменен Верховным судом РФ после заключения Страсбургского суда о том, что Навального и Офицерова осудили за действия, которые нельзя отличить от обычного ведения бизнеса.

8 февраля в Ленинском суде Кирова Навального и Офицерова повторно признали виновными в хищении имущества предприятия «Кировлес». Согласно версии следствия, блогер Алексей Навальный и бизнесмен Петр Офицеров организовали заключение договора поставки лесопродукции на заведомо невыгодных для предприятия условиях, после чего растратили переданные по этому соглашению лесоматериалы на 16,1 миллиона рублей. До этого Навальный был осужден условно по обвинению в хищении средств компании «Ив Роше».

Согласно российским законам, судимость по тяжкой статье о присвоении или растрате запрещает главе ФБК выдвигаться на предстоящих выборах главы государства до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости.