03 мая 2017 - 16:30

Алексей Навальный не сможет принять участие в президентских выборах, заявил зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев. По его словам, блогер умышленно вводит избирателей в заблуждение.

«Он уже пытается вести президентскую кампанию и, как мне представляется, манипулирует пониманием людей относительно того, что якобы закон не действует», — отметил Булаев. Он подчеркнул, что у Навального «пассивного избирательного права нет», а чтобы его приобрести, «ему нужно действовать через суд». Другого способа не существует, подчеркнул представитель Центризбиркома. 

ЦИК же действует исключительно вы рамках действующего законодательства, напомнил зампред. 

«И если мы позволим себе действовать по-иному, то, боюсь, в избирательной системе Российской Федерации возникнут серьезные проблемы. Поэтому, если кому-то не нравится решение суда, то есть механизмы, которые позволяют это решение суда попробовать изменить. Будет другое решение — будут другие действия Центральной избирательной комиссии. Мне кажется, это правильная позиция и единственно верная. Может, она кому-то не нравится, но мне кажется, она нравится большинству россиян — действовать в рамках нынешних норм закона», — цитирует Булаева «РИА Новости». 

В среду Кировский областной суд оставил в силе пятилетний условный срок Навальному по делу «Кировлеса». Команда блогера заявила, что оспорит это решение в ЕСПЧ, а юрист ФБК Вячеслав Гимади написал в Twitter, что вступление приговора в силу якобы является «незначимым обстоятельством для выборов».