04 мая 2017 - 14:50

Фонд «Открытая Россия», уже не раз замеченный в связях с неонацистами и признанный в нашей стране нежелательной организацией, сотрудничал с бывшим лидером ультраправой организации «Русский образ» Алексеем Михайловым. В декабре 2016 года он упоминался на сайте основанного Ходорковским движения в качестве преподавателя образовательного центра «Открытые выборы», сообщает «Медуза». Главный редактор издания «Медиазона» Сергей Смирнов рассказал о роли «Русского образа» в ультраправой среде, а также о причинах пожизненного заключения его создателя Ильи Горячева.

Лидер и идейный вдохновитель «Русского образа», к тому времени уже переставшего существовать, получил такой жесткий приговор в июле 2015 года по обвинению в создании «Боевой организации русских националистов» (БОРН). Защищали Горячева проукраински настроенные адвокаты Марк Фейгин и Николай Полозов, работавшие и с делом Надежды Савченко.

«Есть все основания предполагать, что «Русский образ» был задуман как политическая крыша для радикальной боевой организации — по образу и подобию ИРА и "Шинн Фейн" в Ирландии», — отмечает «Медуза».

Историки Илья Горячев и Никита Тихонов создали «Русский образ» в начале двухтысячных по примеру сербской радикальной националистической организации «Образ». В 2006 году Тихонов вышел из проекта, скрываясь от следствия после соучастия в убийстве антифашиста Александра Рюхина. В 2011 году Тихонов получил пожизненный срок за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, а в 2014-м взял на себя ответственность еще за ряд убийств.

Горячев же решил построить показательно лояльное власти правое движение, которое бы объединило правых интеллектуалов и ультраправую молодежь. Он собирался сыграть на том, что самая популярная на правом фланге организация — ДПНИ («Движение против нелегальной иммиграции», запрещено в России с 2011 года) не вызывает симпатий ни у Кремля, ни у радикальной части молодежи.

Публично Илья Горячев заявлял об умеренном правоконсервативном курсе, намерении участвовать в выборах и осуждении любого насилия. При этом в его программе планировалось создавать резервации и запретить межрасовые браки.

«Русский образ» быстро собрал ядро активистов, открыл отделения в регионах и выступал как прикрытие для ультраправых и наци-скинхедов. Однако авторитет организации сильно подкосило убийство Маркелова и Бабуровой и последующий арест Никиты Тихонова. Горячев дал по делу Тихонова показания, не оставлявшие его другу шансов быть оправданным. Позже глава «Русского образа» публично отказывался от своих свидетельств, ссылаясь на то, что на него было оказано давление. Он уехал в Сербию, откуда его вскоре экстрадировали на основе ответных показаний Никиты Тихонова.

Тогда организацию и возглавил Алексей Михайлов, фигурирующий на сайте «Открытой России» как «преподаватель образовательного центра "Открытые выборы"», который 16 декабря 2016 года организовывал круглый стол на тему точечной застройки. «Медуза» отмечает, что координатор основанного Ходорковским фонда Мария Баронова отказалась комментировать изданию факт сотрудничества организации с Михайловым.

Бывшие активисты «Русского образа» и по сей день занимаются общественно-политической деятельностью. Так, в сотрудничестве с участниками неоязыческой группы «Темнозорь» пресс-секретарь организации выпустил доклад о влиянии "майдана" на российскую оппозицию.