08 мая 2017 - 12:21

НАТО не удалось вовлечь Украину в военно-политический блок, этот проект Запада провалился, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу «Мир». Как отметил министр, «натовцы обиделись» из-за того, что их план не реализовался. 

Североатлантический альянс не смог использовать Крым для «военного окружения РФ». В связи с этим Запад заморозил контакты с Москвой, однако теперь пытается реанимировать отношения, рассказал министр иностранных дел РФ.

По словам Лаврова, российская сторона, в свою очередь, готова восстанавливать диалог на равноправной основе и с учетом баланса интересов. При этом нашей стране приходится «с огромным скрипом» преодолевать инерцию «агрессивного меньшинства» в Евросоюзе и НАТО, которое выступает против налаживания связей, указал глава МИДа.

Отвечая на вопрос об Украине, Лавров сообщил, что Киев саботирует выполнение минских договоренностей. Кроме того, украинские власти регулярно устраивают провокации на линии соприкосновения в Донбассе, чтобы «иметь предлог не выполнять политическую часть комплекса мер, который был одобрен в Минске».

В Москве поведение Киева вызывает серьезную озабоченность, подчеркнул министр.