11 мая 2017 - 10:06

Блогер Алексей Навальный, который ранее спешно вылетел в Барселону на лечение, остановился в одном из самых престижных отелей столицы Каталонии. В пятизвездочной гостинице Ohla Eixample его заметила российско-украинская певица Людмила Чеботина. 

Стоимость одной ночи в стандартном двухместном номере составляет более 20 тысяч рублей. Если блогер предпочитает «делюкс», значит платит как минимум 23 тысячи в сутки. Life напоминает, что Навальный поехал «лечиться» вместе со всей своей семьей — женой и двумя детьми. Таким образом, расходы на его проживание в пятизвездочном отеле по самым скромным подсчетам составляют 40 тысяч рублей в сутки.

За эти деньги блогеру предоставляется открытый бассейн с подогревом и прекрасным видом на город. Кроме того, в отеле располагается мишленовский ресторан Xerta, дегустационное меню которого стоит от 75 евро (более 4,5 тысяч рублей) на человека (без напитков). 

У общества не раз возникал вопрос, на какие средства Навальный ведет такой нескромный образ жизни. Недавно в Интернете появились документы, благодаря которым стало известно, что директор ФБК Роман Рубанов, близкий соратник блогера, в 2014-2015 годах получил более 25 миллионов рублей на собственные рублевые и валютные счета в российском банке. Эти средства он перечислял в том числе и Навальному. Кроме того, в 2015 году блогеру финансово помогал беглый олигарх Михаил Ходорковский.

В начале мая Российский союз налогоплательщиков обратился к главе Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину с просьбой проверить блогера на предмет уклонения от уплаты налогов.