11 мая 2017 - 13:13

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не является стороной минских договоренностей, она — страна-гарант их выполнения, «равно как Франция и Германия».

«И в самих договоренностях черным по белому написано, кто и какие условия должен выполнять», — заявил он журналистам, отвечая на вопрос об урегулировании ситуации в Донбассе и заявлении американского лидера Дональда Трампа о том, что миссия по выполнению Минска-2 лежит на России. 

«Нет места для вольных трактовок текста минских договоренностей. Он достаточно лаконичный и короткий», — цитирует Пескова «РИА Новости». 

Ранее СМИ сообщали, что хозяин Белого дома на встрече с главой российского МИДа Сергеем Лавровым сказал, что Москва должна полностью выполнять Минск-2. 

Документ был согласован в феврале 2015 года. Он включает в себя 13 пунктов и предусматривает прекращение огня на востоке Украины, отвод тяжелых вооружений обеими сторонами, проведение местных выборов, а также наделение Донбасса особым статусом. Киев в течение долгого времени фактически саботирует выполнение соглашений. Россия же, как не раз подчеркивали руководители страны, не является стороной конфликта и объектом Минска-2.