14 мая 2017 - 17:18

В Москве на проспекте Академика Сахарова прошел митинг против реновации городского жилья. По оценкам МВД, в согласованной акции приняли участие около 8 тысяч человек. 

Москвичи, чьи дома вошли в проект обновления жилищного фонда столицы, опасаются, что им придется жить вдали от привычных объектов инфраструктуры: магазинов, детских садов, поликлиник, школ.

Участники митинга против сноса хрущевок держали в руках баннеры, плакаты и флаги своих районов. К собравшимся обратились организаторы акции протеста и муниципальные депутаты. Среди демонстрантов был замечен и блогер Алексей Навальный. Глава ФБК, прорвавшись через толпу к сцене, также захотел выступить, но ему не позволили устроители мероприятия. 

20 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект о реновации жилого фонда в Москве. Инициатива предусматривает переселение жителей пятиэтажных домов. Законопроект вызвал широкий общественный резонанс.

Накануне в столице прошел митинг тех, кто выступает за обновление жилого фонда. Москвичи, чьих домов нет в списках под снос, просили заменить их на тех, кто не хочет переезжать.

Сергей Собянин на недавней встрече с горожанами заверил, что жители расселяемых пятиэтажек будут получать новые квартиры в районе своего проживания, если только собственник не захочет выбрать другой район. По словам столичного мэра, первые переселенцы получат жилье уже осенью этого года. 

13 мая в Мосгордуму был внесен законопроект о гарантиях жителям домов, попавших в список сносимых. Согласно документу, жильцы оставляют за собой право отказаться от участия в программе на любой стадии ее осуществления.