24 мая 2017 - 11:12

Четверть россиян ожидают, что после избрания президентом Франции Эммануэля Макрона отношения Москвы и Парижа улучшатся, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения. Лишь 9% считают, что они ухудшатся, а 42% уверены, что между нашими странами все останется по-прежнему.
Проведенный ранее опрос ВЦИОМ показывал, что из двух кандидатов в президенты Франции наши сограждане гораздо больше симпатизировали Марин Ле Пен, лидеру партии «Национальный фронт». Соответственно, 61% выразили бы поддержку ей, и только 8% — ее оппоненту Макрону.

7 мая во втором туре президентских выборов во Франции основатель движения «Вперед!» Эммануэль Макрон победил с результатом 66,1%. 14 мая он официально вступил в должность главы государства.

Согласно данным социологов, победу Макрона считают значимой около 58% россиян, обратное мнение у трети российских граждан.

Отношения России и Франции респонденты характеризуют чаще всего как нейтральные или негативные. 30% опрошенных назвали их нормальными и спокойными, 29% — прохладными, 6% — напряженными, а 2% — враждебными. Только 13% оценили нынешние контакты Москвы и Парижа как дружественные и 8% — как добрососедские.

По мнению руководителя департамента исследований ВЦИОМ Степана Львова, ожидания россиян от президента Макрона и от нового этапа двусторонних отношений можно определить как сдержанные с толикой позитива.

«Если бы победу одержала Марин Ле Пен, которой в ходе кампании симпатизировало большинство россиян, сегодня бы мы наблюдали всплеск оптимизма по поводу будущего российско-французских отношений. Но случилось так, что выиграл кандидат, которого россияне не так хорошо знали, и с которым надежд на потепление отношений никогда не связывали», — отметил эксперт.

В ходе всероссийского опроса «ВЦИОМ-Спутник» 12-13 мая было опрошено по телефону 1,2 тысяч респондентов. Вероятность ошибки не превышает 3,5%.