24 мая 2017 - 12:22

На июньской встрече в Астане сторон урегулирования сирийского конфликта Россия рассчитывает утвердить положения по коридорам безопасности в зонах деэскалации в Сирии, заявил министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу.

«Мы очень надеемся на то, что в начале июня будет очередная встреча в Астане, где мы сможем утвердить все положения карты по созданию коридоров безопасности, которые, по нашим предложениям, должны равняться километру между сторонами», — сказал он.

Выступая в Совете Федерации, глава Минобороны также выразил надежду на то, что стороны начнут активно работать над положениями новой сирийской конституции как в формате переговоров в Лозанне (Швейцария), так и в Астане (Казахстан).

«Нам бы хотелось, чтобы <...> началась работа по конституции и по будущему Сирии. Конечно, хотелось бы, чтобы, помимо этих вопросов, там обсудили механизмы принятия новой конституции, поскольку в ней предусматриваются новые системы выбора парламента и руководства Сирии», — добавил Шойгу.

Он сообщил, что Россия активно работает с Иорданией «в постоянном режиме», а также «сложился очень конструктивный диалог» с министром обороны Израиля. Есть все возможности для активного начала политического диалога, уверен генерал.

В Минобороны России убеждены, что большая часть фильмов о применении в САР химического оружия являются постановочными, заявил глава ведомства.

Он также рассказал, что в министерстве обладают информацией о нахождении компонентов химоружия у конкретных группировок в Сирии.

«Есть информация о том, что компоненты химического оружия есть у ИГИЛа, Джабхат-ан-Нусры (организации запрещены в России), и мы знаем конкретно где и конкретно у кого. Где гарантия, что все это завтра не появится в любой стране?» — подчеркнул Сергей Шойгу.

В ходе «правительственного часа» Шойгу также отметил, что Россия и США продолжают контакты по Сирии в круглосуточном режиме.