30 мая 2017 - 10:15

Украинское правительство представило законопроект, согласно которому на территории страны должны быть рассекречены и легализованы так называемые тайные тюрьмы СБУ. В ближайшее время документ будет рассмотрен Верховной радой, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на сайт парламента.

«Предложенные законопроектом изменения позволят установить правовые основания функционирования фактически существующих учреждений предварительного заключения Службы безопасности Украины», — сказано в пояснительной записке.

Ряд западных правозащитных организаций подвергли Украину жесткой критике из-за тайных тюрем, где без суда и следствия содержатся сотни людей. Глава СБУ Василий Грицак год назад заявил, что это все вымысел и никаких секретных застенков на украинской территории нет, однако у службы есть просто «изоляторы временного содержания».

При этом бывшие узники тайных тюрем рассказали, что там применяются пытки, в том числе удары электрошокером по гениталиям, ломание пальцев. Обычно людей задерживают, а в отчетах пишут, что они явились в СБУ сами.